В обосновании этого требования он ссылался на то, что в договоре нет вообще никаких упоминаний об обязанности дарителя доставить автомобиль или оплатить его доставку

Дементьев заключил со своей внучкой Гришиной договор, по которому обязался передать последней безвозмездно в собственность автомобиль «Жигули», приобретенный им через представителя непосредственно на заводе-изготовителе в Тольятти. Дементьев оплатил также перевозку этого автомобиля в Саратов, где проживала Гришина. Получив автомобиль, Гришина отправила деду письмо с благодарностью. Не успев его получить, Дементьев скончался. Единственный живой к тому моменту сын Дементьева ( брат умершего три года назад отца Гришиной) предъявил в суд иск с требованием признать его единственным наследником покойного отца. Свои требования он основывал на том, что Гришина, которая должна была бы унаследовать долю, причитающуюся ее покойному отцу, уже получила ее, так как ей подарен автомобиль, равный по стоимости этой доле. Он требовал также, чтобы Гришина оплатила ему (как наследнику Дементьева) стоимость доставки автомобиля из Тольятти в Саратов. В обосновании этого требования он ссылался на то, что в договоре нет вообще никаких упоминаний об обязанности дарителя доставить автомобиль или оплатить его доставку. Нзовите обязанности дарителя. Переходят ли к наследникам обязанности дарителя обещавшего передать имущество в будущем

, Артур, г. Москва
Александр Гагаузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур!

Обязанности дарителя в данном случае были следующие: передать безвозмездно автомобиль «Жигули» в собственность Гришиной и оплатить его перевозку в Саратов. В договоре также не было указано о каких-либо других обязанностях дарителя.

На основании статьи 1176 Гражданского кодекса РФ обязанности дарителя передаются к наследникам, если иное не предусмотрено законом или договором. То есть, если в договоре не было указано об обязанности дарителя оплатить доставку автомобиля, то эта обязанность не переходит к наследникам.

Следовательно, наследник Дементьева не имеет права требовать оплаты стоимости доставки автомобиля из Тольятти в Саратов от Гришиной. Она получила автомобиль в соответствии с заключенным с дедушкой договором, и это не означает, что она уже получила наследство по своему отцу. Таким образом, требования наследника Дементьева не имеют юридической основы.