Может ли работодатель выплатить компенсацию всего неиспользованного отпуска мобилизованному работнику для решения финансовых проблем в семье?

Добрый день. Может ли работодатель выплатить компенсацию всего неиспользованного отпуска мобилизованному работнику для решения финансовых проблем в семье? Трудовой договор с ним приостановлен ещё с сентября 2022. Чем это чревато для общества

, Елена, г. Омск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении работника. Приостановление трудового договора не означает увольнение работника. Поэтому оснований для выплаты компенсации не имеется.

Может ли работодатель выплатить компенсацию всего неиспользованного отпуска мобилизованному работнику для решения финансовых проблем в семье?

 Нет, не может.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.