Подскажите это теперь любой может бить окна телефоны оскарблятьи это все норма жизни?

15 03 2023 постучали в ворота женщина представилась сотрудницей ЖКХ я открыла в орота она оттолкнула меня и вошла в дом села за стол и пояснила что она бывшая жена моего мужа они развелись в2015 году затем она открыла Коран и начала им бить мне по голове мы с дочерью вытолкали ее за ворота указанная женщина выкрикивала ругательства стала кидать камнями по окнам в результате чего разбила 2окна мы вызвали наряд полиции тогда она ушла. Я написала в полиции объяснение. В этот же вечер она снова пришла снова кидала камнями во двор и в нас при всем присутствовал мой пятилетний внук она выбила у меня с рук телефон разбила меня поцарапала и были синяки и вырван волос суд мед экспертиза была вред здоровью не установлен . мне пришло уведомление в соответствии со ст. 148 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Подскажите это теперь любой может бить окна телефоны оскарблятьи это все норма жизни?

, Галина, г. Москва
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Галина!

Для начала Вам необходимо связаться с сотрудником полиции, рассматривавшим ваше заявление и вынесшим постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (далее ВУД) и узнать у него, это уже окончательное решение или проверка будет продолжаться дальше. Дело в том, что закон обязывает должностное лицо принять решение в течении 10 суток и сотрудники полиции обязаны либо возбудить уголовное дело либо отказать в ВУД, но отказывая в ВУД, сотрудники проверки прикладывают к данному постановлению ходатайство о возвращении материала доследственной проверки на доработку (для организации дополнительной проверки), так как в предусмотренные 10 суток, они не уложились и не успели выполнить все необходимые мероприятия. Поэтому Вам необходимо уточнить, это окончательное решение или нет.

Если проверка будет продолжаться дальше, то Вы имеете право обращаться в полиции с ходатайством о проведении тех либо иных мероприятий по материалу доследственной проверки, которые на Ваш взгляд необходимо провести, что бы виновное лицо, было привлечено к уголовной ответственности.

А если это решение окончательное и далее проверка проводиться уже не будет, то Вам необходимо обжаловать постановление об отказе в ВУД в прокуратуру, которая в свою очередь отменит данное постановление и вернет сотрудникам полиции, материал доследственной проверки для организации дополнительной, более тщательной и полной проверки.

Так как Вы указали, что женщина повредила Ваше имущество, то Вы можете акцентировать на этом внимание в своем ходатайстве, что в действиях данного лица, присутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Сражайтесь, защищайте свои права!

Желаю Вам удачи!

Так же, если от прокуратуры толку будет мало, то Вы имеете право обжаловать данное постановление об отказе в ВУД в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ, где действия или бездействие сотрудника полиции будут признаны незаконными и необоснованными, и суд обяжет его устранить допущенные нарушения.