В ноябре месяце устроилась на работу, в декабре оформили официально, но решив что эта работа становится

В ноябре месяце устроилась на работу, в декабре оформили официально, но решив что эта работа становится безперспективной решила уволиться проработав месяц апрель, но я знаю что через пол года мне можно идти в отпуск на две недели, скажите обязан ли работодатель оплатить мне отпуск который будет у меня в мае если я дорабатываю толькоапрель?

, Наталья, г. Новосибирск
Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

Нет, вам положена компенсация за неиспользованный отпуск.

Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день.

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ право на отпуск возникает у работника лишь по истечении шести месяцев непрерывной работы у работодателя.

Вам необходимо также учитывать, что отсчет этих шести месяцев будет начинаться именно со дня официального трудоустройства.

Соответственно, при увольнении в апреле, начисление отпускных вам произведено не будет, поскольку шесть месяцев вы не отработали.

Удачи!