Так же есть кредит в размере 800 тыс рублей

Здравствуйте,брат погиб в дтп. В наследстве у него только деньги на счету 280 тыс. Так же есть кредит в размере 800 тыс рублей. Если вступить в наследство обяжут ли меня платить кредит, если сумма наследования меньше чем сам долг?

, Настя, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анастасия!!!

Если вступить в наследство обяжут ли меня платить кредит, если сумма наследования меньше чем сам долг?

 В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, Вы будете должны уплатить долг в размере 280 000 рублей, то есть всё наследство.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Анастасия!

При принятие наследства Вы принимаете как имущество, так и обязательства (долги) умершего.

Поэтому, да, Вас могут обязать погасить кредит, но нужно будет пересчитывать проценты, в сторону уменьшения.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В этом случае задолженность брата переходит Вам в размере наследованного имущества, т.Е. 280 тыс., если Вы примете наследство. ст.1110 ГК РФ.ю

сли сумма наследования меньше чем сам долг?

 Только 280 000 рублей.

Так же есть кредит в размере 800 тыс рублей. Если вст

 Надо направить в страховую заявление о страхом случае

Если вступить в наследство обяжут ли меня платить кредит

 Если не признают страховым случаем..

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Настя, в соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Вот, в Вашем случае. У брата есть долг по кредиту в размере 800 тыс. рублей, а Вам по наследству перешли денежные средства в размере 280 тыс. рублей. Это значит, что с Вас, как наследника, могут потребовать заплатить долги только в пределах 280 тыс. рублей.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Настя.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. То есть задолженность по кредитному договору также входит в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ).
Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть кредитор вправе требовать исполнения как от всех наследников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как всей суммы долга, так и ее части. При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. п. 1, 2 ст. 323, п. 1 ст. 1175 ГК РФ).
Обязательства по уплате процентов за пользование кредитом входят в состав наследства. Указанные проценты подлежат уплате наследниками с момента открытия наследства. В отличие от этих процентов проценты за просрочку исполнения денежного обязательства, являющиеся мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, не начисляются за время, необходимое для принятия наследства (п. 10 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018).
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (п. 3 ст. 1175 ГК РФ).
Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. То есть нельзя отказаться от наследства в части обязанности уплатить долг по кредиту и согласиться на наследство в части приобретения какого-либо имущества наследодателя (п. 3 ст. 1158 ГК РФ).
Если умерший заемщик был включен в программу страхования жизни и трудоспособности, но банк не воспользовался правом требования выплаты страхового возмещения, то наследники могут обратиться к страховщику с требованием о выплате страхового возмещения в пользу выгодоприобретателя — банка (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.12.2017 по делу N 33-51988/2017).

На основании изложенного следует вывод о том, что в Вашем случае тоже есть варианты.

Более подробно, но за отдельную плату, готов разобрать в консультационном порядке ВАш случай.

С уважением адвокат Харчевников. В. В.