Такой вопрос - какую сумму банк имеет право требовать через суд?

Здравствуйте!

В 2017 году я оформил кредитную карту в банке #1 с лимитом 20 тыс. рублей. На протяжении последних лет банк увеличивал мне лимит 2 раза без моего на то согласия, сейчас мой долг составляет порядка 360 тыс. Рублей. Такой вопрос - какую сумму банк имеет право требовать через суд? Ведь договор в письменной форме был заключен на лимит в 20 тыс. Рублей и никаких дополнительных соглашений не заключалось

Заранее спасибо за ответ!

, Руслан, г. Котельнич
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Руслан!

Вы не пользовались картой?

Как образовалась задолженность?

Если Вы подключали услугу цифровой подписи, для дальнейших удостоверений дополнительных соглашений с банком, то их действия по увеличению лимита, к сожалению, правомерны.

Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

По общему правилу банк может потребовать задолженность, которая возникла в течение трех последних лет.

Относительно увеличения лимита задолженности — надо смотреть условия в договоре или правилах, которые действовали при получении вами кредитной карты, в каком порядке это должно осуществляться. Если порядок нарушен, то можно будет обратиться со встречным исковым заявлением о взыскании суммы свыше 20 тыс. как ваших убытков (такая практика единичная была).

Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Руслан.

Если Вы перестали платить кредит, то общий срок исковой давности составляет 3 года, в течении этого времени, банк должен успеть обратиться в суд. Банк сможет взыскать с Вас сумму за последние 3 года. В суде Вам необходимо будет ходатайствовать о применении срока исковой давности согласно ст.ст. 196, 199 ГК РФ.

По поводу увеличения лимита, как я понял, банк увеличивал Вам лимит 2 раза, но Вы продолжали пользоваться данной кредитной картой и в банк, для получения разъяснений по данному вопросу, письменно и устно не обращались. Если Вы внимательно прочитаете заключенный договор с банком, то вероятно Вы найдете в нем соответствующий пункт, что банк имеет на это право на свое усмотрение увеличивать кредитный лимит добросовестным и честным клиентам либо, что кредитный лимит может быть увеличен по заявлению самого клиента.  Вы всегда можете отказаться от повышения лимита по кредитной карте, обратившись в отделение банка с паспортом и соответствующим заявлением. По факту увеличения лимита, банк должен был уведомить Вас.

А теперь личный Вам совет. Никогда, ни при каких обстоятельствах не заключайте кредитные и ипотечные договора с банками и другими финансовыми и микрофинансовыми организациями. Это тяжкий грех. И как правило из этого болота очень трудно выбраться. Поэтому Господь Бог  предостерег нас.

Желаю Вам удачи!

Руслан, хотел еще не много добавить.

Господь Бог запретил брать и давать деньги в рост, то есть под проценты. Это является тяжким грехом! Так же нельзя участвовать в таких сделках в качестве свидетеля и поручителя. На первый взгляд, получение кредита кажется решением проблем, но это только кажется, потому что оно является краткосрочным вариантом решения проблем. Но в будущем, проблема только ухудшится. Кредит, ипотека — это долговая яма, болото, кабала из которой очень трудно выбраться. Поэтому Господь, их и запретил. Все выгодные условия, низкая ставка, беспроцентные первоначальные месяцы и так далее — это ловушка, капкан, сыр в мышеловке, что бы Вы купились на это, лишь бы Вы только взяли деньги в кредит. Банки мечтают, что бы Вы взяли кредит и каждый месяц просрочивали внесение оплаты, что бы накрутить Вам проценты за просрочку. И таким образом, загнать Вас в такой долг, что бы Вы не смогли выкарабкаться, а после, отсудить у Вас Ваше имущество либо забрать имущество находящееся в залоге.

Вот собственно и всё.