Обратилась в нотриальную контору в Москве(по месту своей регистрации), где мне сказали: ваша родственница прописана в Московской обл

27 марта 2023 г умерла родная сестра(90 лет) моей мамы(86 лет), поэтому похоронами занималась я. Завещание на квартиру оставила на моего брата, а завещания на денежные счета в сбербанке нет. Так как похороны оплачивала я, то хотела бы вернуть часть денег. В Сбере сказали, что необходимо нотариальное постановление о выплате денежных средств со счета умершей на достойные похороны. Обратилась в нотриальную контору в Москве(по месту своей регистрации) , где мне сказали:ваша родственница прописана в Московской обл. То и обращаться надо к нотариусу в Московской обл., где и будет открыто наследсвенное дело. Хотелось бы узнать правы они или нет и чем отличается нотариус Москвы от нотариуса другого региона РФ.

, Алла Владимировна, г. Москва
Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

Нотариусы, возможно, и не отличаются, но в соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, поэтому нотариус прав.

Алла Владимировна
Клиент, г. Москва
Обращаться нужно только по месту регистрации умершей — Московская обл г. Жуковский или к любому нотариусу в Московской области?

По месту регистрации умершей.