Сумма оказалась ниже МРОТ 2023г., в отпуск идет в апреле 2023г., или учитывать МРОТ 2022г?

Добрый день! При расчете отпускных за 2022г средний заработок составил 15399,16 руб, нужно ли доплачивать сотруднику т.к. сумма оказалась ниже МРОТ 2023г., в отпуск идет в апреле 2023г. , или учитывать МРОТ 2022г?

, Сергей, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cfa9a86846908928276ee2f2274d3d4a0a6c8640/

Из статьи следует:

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. средний заработок для расчета отпускных должен быть не менее среднего заработка рассчитанного из расчета действующего МРОТ, если последний получился выше, необходимо произвести доплату.

Подробнее например можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.klerk.ru/buh/articles/491570/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Сергей!

Вы должны оплатить средний заработок за отпуск, но так как в 2023 году размер МРОТ будет выше, чем выплата, в рамках среднего заработка, вы должны оплатить отпускные в сумме МРОТ 2023 года.