У меня в школе украли кроссовки, висели они в раздевалке, стоимость 8, 5к

У меня в школе украли кроссовки, висели они в раздевалке, стоимость 8,5к. Что делать в таком случае?

, Арина, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Арина!

По общему, правилу написать заявление в полицию.

Усматривается состав тайного хищения, то есть кражи.

Согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но предварительно, можете обратиться к классному руководителю или директору школы, возможно без полиции, урегулируется Ваш вопрос.

Арина, здравствуйте! Согласно ГК РФ- отвественность за сохранность вещей несет руководитель организации, которая является хранителем. Он же директор.Вам следует подать директору школы жалобу о пропаже, в школьной раздевалке. В заявлении необходимо указать стоимость вещи.