И на какие выплаты и льготы я могу рассчитывать?

Добрый день, в ноябре 2022 года мой муж погиб на Украине. Он был прописан в Астрахани, но жил здесь в Татарстане и ушел по мобилизации от Татарстана. Хочу узнать имею ли я права получить Региональную выплату от Соц Защиты в связи с гибелью мужа. И на какие выплаты и льготы я могу рассчитывать? В социальной защите мне сказали, что региональную выплату в размере 2 млн я не получу, потому что муж был прописан в Астрахани. Мне 22 года, детей нету

Помогите пожалуйста с этим вопросом

, Айгуль, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И на какие выплаты и льготы я могу рассчитывать?

 Федеральную выплату в связи с гибелью в размере 5 миллионов получили?

Айгуль
Клиент, г. Москва
Да, федеральную получила в размере 1 666 66 рублейВыплату делили на меня и родителейХотела бы узнать имею ли я права на получение региональной выплаты от Соц защиты в Татарстане в размере 2 млн Если у моего мужа была прописка в Астрахани, но он ушел воевать от Татарстана

Среди федеральных выплат в связи с гибелью военнослужащего в зоне СВО Вы можете рассчитывать на следующие:

— единовременная выплата в размере 5 млн. рублей,

Она назначается и выплачивается на основании указа  Президента РФ от 05.03.2022 N 98
«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

Вам она уже выплачена.

— единовременная выплата в связи с гибелью военнослужащего, в размере 4 697 594 руб. 34 коп.

Выплачивается на основании ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Право на ее получение пользуются:

1)              супруга, состоящая на день гибели военнослужащего, в зарегистрированном браке с ним;

2)     родители военнослужащего;

3)   дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего.

— страховая выплата в размере3 131 729 руб. 56 коп.

Выплачивается в силу ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ, выгодоприобретателями по данной выплате являются лица, указанные в п. 3 ст. 2 данного закона — https://base.garant.ru/12111156/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/

К их числу относится и супруга, состоявшая  на день гибели застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним.

По региональным выплатам продолжу далее

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Айгуль.

что региональную выплату в размере 2 млн я не получу, потому что муж был прописан в Астрахани.

Порядок регулирует Указа Президента Республики Татарстан   от 4 апреля 2022 года N УП-233  «О единовременной денежной выплате членам семей военнослужащих и лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, погибших (умерших) в результате участия в специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/578185466

Из Указа следует:

3. В целях настоящего Указа к погибшим (умершим) военнослужащим относятся граждане, имевшие место рождения или жительства на территории Республики Татарстан либо захороненные на территории Республики Татарстан.

Также порядок регулирует  Постановление  от 15 апреля 2022 года N 357  «Об утверждении Порядка осуществления единовременной денежной выплаты членам семей лиц, погибших (умерших) в результате участия в специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/406003211

Из Постановления следует:

К заявлению прилагаются:

е) копии документов, подтверждающих место рождения или место жительства погибшего (умершего) на территории Республики Татарстан либо его захоронения на территории Республики Татарстан;

Т.е. для ее получения действительно необходимо, чтобы погибший   военнослужащий относился  к гражданам  имевшим  место рождения или жительства, или захоронен  на территории Республики Татарстан, что необходимо подтвердить документально как основание для ее получения.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Айгуль
Клиент, г. Москва
Мой муж же ушел воевать от Татарстана, почему я не имею права получить эту выплату. Ведь прописка ничего не значит

Я Вас понимаю, но выше приведено региональное законодательство, и эти вопросы было бы верным задать  органам власти республики принявшим приведенный выше порядок, без наличия указанных выше оснований к сожалению в выплате откажут.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».