Кто согласно ЕГРН будет являться собственником земли (и налогоплательщиком)

Физическое лицо владеет комплексом земельных участков (около 200), используемых для прохода/проезда на территории коттеджного поселка

категория земель: земли сельхозназначения , ВРИ: для ведения дачного строительства, ведение садоводства, коммунальное обслуживание

В данной ситуации собственник является единственным владельцем данного имущества, а соответственно, ответственным за содержание и плательщиком земельного налога

собственник рассматривает вопрос создания ЖСК и передачи принадлежащей ему земли в данный ЖСК

далее жители коттеджного поселка вступая в ЖСК будут приобретать паи в данном имуществе

на сколько схема реализуема? как одно лицо "разделит" землю на паи и будет продавать ее пайщикам? кто согласно ЕГРН будет являться собственником земли (и налогоплательщиком)

, Анастасия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Физическое лицо владеет комплексом земельных участков (около 200), используемых для прохода/проезда на территории коттеджного поселка

 Здравствуйте.

На самом деле, эта ситуация выглядит как минимум странно. Если имеется коттеджный поселок, то все дороги и иные территориии общего пользования должны принадлежать на праве долевой собственности всем владельцам коттеджей.

В ст. 135 ГК РФ о главной вещи и принадлежности определено, что вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное. Общие дорогие и иные территории общего назначения, по своей природе изначально создаются для обеспечения деятельности поселка в целом и возможности пользования гражданами своими индивидуальными домами и участками.

Каким образом получилось, что участки общего пользования оказались в собственности одного физлица?

собственник рассматривает вопрос создания ЖСК и передачи принадлежащей ему земли в данный ЖСК

 По логике необходимо создание не ЖСК, а ТСН и оформить общие земли в общую долевую собственность всех владельцев коттеджей.

Можно посмотреть решение Верховного суда РФ на данную тему
https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-24032020-n-4-kg19-90-2-223318/

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Если же это все еще только в планах, то как правильно отметил коллега Кураев, непосредственно в договорах на продажу коттеджей необходимо указывать на передачу одновременнос с коттеджем и индивидуальным земельным участком доли в праве собственности на общее имущество, в том числе и включающее дороги и иные территориии общего назначения в пределах общего участка поттеджного поселка.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Не вижу проблем, так и делайте. Для этого Вам нужно 7 человек учредителей, которые организуют ТСН в соответствии с ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 10. Порядок принятия решения об учреждении товарищества

6. Количество учредителей товарищества не может быть менее семи.

Вы при продаже участка  в ДКП указывается что при приобретении участка собственник участка приобретает право долевой собственности на земли общего пользования ТСН (дороги, проезды, спортивные площадки, если таковые планируются) и обязуется вступить в ТСН.

Соответственно платить налоги будут члены ТСН и собственники участков, которые не пожелают вступать в члены ТСН.

С уважением!  Г.А. Кураев

Анастасия
Клиент, г. Москва
коттеджный поселок уже функционирует и начитывает около 800 коттеджей, соотвественно обязать вступить туда никак не можем

А дороги (проезды) остались в Вашей собственности?