Имеет ли подписанный акт вес в данном деле?

Доброго времени суток!

Занимаюсь проектированием. Через электронный документооборот был подписан договор. Также вместе с договором, был подписан акт сдачи-приемки выполненных работ, получается, задолго до сдачи моей работы. По договору идет: первый аванс после подписания договора, второй аванс после предоставления документации и окончательная оплата после подписания акта и прохождения экспертизы. Аванс был получен вовремя.

Сроки предоставления моей работы нарушены, так как необходимые данные от заказчика были предоставлены позже.

Экспертиза пройдена. Качество документации устраивает. Оплату (2 аванс и окончательный расчет) ждала больше месяца и сегодня заказчик сообщает, что у них нет денег и предлагают мне идти в суд. Также он сообщает, что мне будут насчитаны пени. Конкретики по поводу пени не было, думаю, за просроченные сроки выдачи.

Хотела бы узнать, могут ли они предъявить мне претензию по срокам выдачи, при уже подписанном акте? Имеет ли подписанный акт вес в данном деле?

, Виолетта, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виолетта!

Вы указали слишком мало информации для предоставления ответа, однако, попробую дать ответ по тем данным, что есть.

1. Вы могли приостановить работы (услуги) в порядке ст. 719 ГК РФ. (Возможно, Вы уведомляли Заказчика о необходимости предоставить недостающие данные, без которых Вы не могли начать работу?)

2. Исходя из этого, пени по нарушению сроков насчитываться не должны.

Относительно акта — все зависит от его конкретной даты, конкретной даты выполненных работ и сможет ли заказчик доказать его подписание «задним числом».

Поэтому, на мой взгляд, писать претензию заказчику — целесообразно.

Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, подготовка такой претензии профессиональным юристом, что, несомненно увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.