Я спросила, а что есть 4 месяца?

Сын получил травму позвоночника, провели операцию. 2 месяца пролежал в больнице. Обратилась в поликлинику к хирургу за оформлением инвалидности, отказали, сказали что через 6 месяцев только возможно. У нас по рекомендациям еще 2 месяца должен лежать на спине. Отказ обьяснили, что через 6 мес будет ходить, может инвалидность и не нужна будет. Я спросила, а что есть 4 месяца?

, Наталья, г. Иркутск
Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение медико-социальной экспертизы  гражданина. Направление на экспертизу выдают:
в поликлинике
ПФР
органе соцзащиты
Чтобы получить направление в ПФР и органе соцзащиты, нужно заключение врача или группы врачей узких медицинских специальностей, подтверждающее основания для получения инвалидности.
Поликлиника, ПФР или орган соцзащиты, которые выдали направление на МСЭ, самостоятельно отправят его в бюро МСЭ в течение 3 рабочих дней.

Попробуйте обратиться за направлением на МСЭ не в поликлинику, а в орган соц защиты, наверняка это возможно сделать и через МФЦ