Так как была лешина родительских прав на первого вопроса, анулируют мат капитал на второго ребенка

Так как была лешина родительских прав на первого вопроса, анулируют мат капитал на второго ребенка. Как этого не допустить?

, Марина, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Марина!

Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки  у женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка; е учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав.И она не имеет право на материнский капитал.