Разьясните пожайлуста: какая допустимая погрешность и в какой статье это прописанно?

Добрый день!Приобрела квартиру с ремонтом в новостройке,в ходе установки мебели выявилось:неровность стен и пола.Разьясните пожайлуста:какая допустимая погрешность и в какой статье это прописанно?Заранее спасибо.

, Светлана, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

В соответствии с российским законодательством, в частности Федеральным законом «О защите прав потребителей», застройщик несет ответственность за недостатки объекта недвижимости, в том числе за неровности стен и пола в новостройке.

Нормы, определяющие допустимые погрешности при строительстве, установлены в соответствующих нормативных документах. Например, СНиП 3.04.01-87 «Строительство жилых и общественных зданий» устанавливает, что допустимая неровность поверхности пола не должна превышать 10 мм на 3 м и допустимая вертикальная неровность стен не должна превышать 10 мм на 2 м.

Если вы обнаружили недостатки в квартире, то вам необходимо обратиться к застройщику с требованием устранения недостатков или компенсации убытков. Если застройщик отказывается решать вопрос добровольно, то вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович