У меня потеря слуха на одно ухо 4 степень второе ухо 1 степень могу ли я получить инвалидность

Добрый день. У меня потеря слуха на одно ухо 4 степень второе ухо 1 степень могу ли я получить инвалидность

, Михаил, г. Москва
Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Добрый день! Да, вы можете оформить инвалидность 3-й (рабочей) группы.

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Для получения инвалидности в России необходимо обратиться в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) для прохождения медицинского и социального обследования. Комиссия будет учитывать не только степень потери слуха, но и другие медицинские факторы, которые могут повлиять на качество жизни и возможности трудоустройства.

Если МСЭК признает, что ваше состояние соответствует критериям инвалидности, то вам могут присвоить одну из трех групп инвалидности: первую, вторую или третью. Группа инвалидности определяется исходя из степени ограничения жизнедеятельности.

Кроме того, важно отметить, что при получении инвалидности вы можете иметь право на социальную поддержку, такую как льготы на проезд и лечение, пенсионное обеспечение и другие формы помощи.