Вопрос в том, сохраняется ли в таком случае льгота ИТ-сертификата?

Добрый день, читаем про возможности налоговой оптимизации в Армении для ИТ-компаний.

В Армении существует возможность получения ИТ-сертификата на армянское ИП/ООО, который снижает налоговую нагрузку на доходы, получаемые при работе с зарубежными клиентами.

Не можем разобраться с налоговым резидентством в случаях, когда ИП не живет постоянно в Армении или директор/владельцы ООО не живут постоянно в Армении.

Вопрос в том, сохраняется ли в таком случае льгота ИТ-сертификата ?

, Лилит, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилит!

Согласно Закона Республики Армения «Об информационных технологиях» и Правилам о предоставлении ИТ-сертификата, ИТ-компании, зарегистрированные в Армении, могут получить ИТ-сертификат и пользоваться налоговыми льготами, предусмотренными законодательством, в том числе сниженными налоговыми ставками на доходы, получаемые от зарубежных клиентов.

Согласно налоговому законодательству Армении, физическое лицо признается налоговым резидентом Армении, если оно проживает в Армении более 183 дней в году. Однако, для юридических лиц, включая ИП и ООО, концепция налогового резидентства не существует.

Таким образом, при наличии ИТ-сертификата на армянское ИП/ООО, полученного в соответствии с законодательством Армении, и при выполнении необходимых требований, ИТ-компания может пользоваться налоговыми льготами, не зависимо от того, где проживают ее владельцы и директор. Однако, следует обратить внимание на налоговое законодательство страны проживания владельцев и директоров, чтобы избежать налоговых проблем в других юрисдикциях.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также возможно составление документов.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович