Вопрос отозван

Пару месяцев назад я открыла ооо, где являюсь учредителем и директором, оборотов по компании нет, зп себе не выплачиваю

В данный момент нахожусь в декретном отпуске, так как супруг официально мало зарабатывает мы получаем пособие, как малообеспеченная семья. Пару месяцев назад я открыла ооо, где являюсь учредителем и директором, оборотов по компании нет, зп себе не выплачиваю. Подскажите, пожалуйста, могут нам в дальнейшем отказать в данном пособии. И обязательно выплачивать себе зп, как директору.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Уточните пожалуйста, Вы получаете пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и оно Вам было назначено до 2023 года? Или речь о новом едином пособии с 2023 года? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Если Вы являетесь получателем пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет как не подлежащая обязательному социальному страхованию т.е. неработающая в рамках трудовых отношений по трудовому договору, и оно было Вам назначено до 2023 года. то право у Вас на его получение сохраняется до тех пор, пока Вы не вступите в трудовые отношения т.е. не трудоустроитесь по трудовому договору на работу, атк как в таком случае Вы уже будете являться подлежащей обязательному социальному страхованию, а таким лицам предоставляется отпуск по уходу за ребенком по месту работы с выплатой пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Порядок назначения пособий регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ   от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я спрашиваю про пособие, как малообеспеченной семье.
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если речь о пособии, выплачиваемом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», а именно в ежемесячном пособии гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет — то оно выплачивается в разном процентом соотношении величины прожиточного минимума для детей.

Пособие назначается на 12 месяцев.

Если пособие Вам было назначено до 2023 года, то выплата сохраняется на тот период, на которое оно было назначено. Новое пособие уже будет назначено в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330.

Ниже я дополню.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Меня интересует исключительно мой вопрос, а не стандартные ответы и выдержки. Данную информацию могу самостоятельно найти в интернете. Ещё раз уточняю, открытие ооо как-то повлияет на выплаты пособия в дальнейшем или нет?

Для назначения пособия среднедушевой доход  семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения.

Согласно п. 48 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

48. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Уточните про декретный отпуск, пожалуйста, Вы получаете пособие по уходу за ребенком или нет?