Мы хотим сделать обмен, но опека не даёт согласие ссылаясь на то что обмен между ближайшими родственниками и несовершеннолетними запрещен

У моей дочери (15лет) есть 1/2 доля квартиры в Москве, которая досталась по наследству от папы. У бабушки ( мама папы) есть в подмосковье дом с участком. Мы хотим сделать обмен, но опека не даёт согласие ссылаясь на то что обмен между ближайшими родственниками и несовершеннолетними запрещен. Хотя дочь родилась и по настоящее время проживает в этом доме. Как нам быть?

, елена, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно, согласно ч.3 ст. 37 ГК РФ

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственникине вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечномув качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Поэтому отказ опеки правомерен.

Необходимо рассмотреть другие варианты.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!