Здравствуйте, на какой минимальный срок можно заключить контракт в добровольческие формирования, и по окончании контракта, как доброволец, я смогу вернутся домой или он действует до окончания СВО

Здравствуйте, на какой минимальный срок можно заключить контракт в добровольческие формирования, и по окончании контракта, как доброволец, я смогу вернутся домой или он действует до окончания СВО. И присваивается ли статус участника боевых действий добровольцу в добровольческих формированиях.

, Андрей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Андрей!

От 3 месяцев начинаются сроки контракта и до 11 мес.

Все что больше — это военная служба.

Внимательно читайте контракт. Если он совпадает с формой, указанной в приложении 3

Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.03.2023 N 72533)

то именно вам дали контракт добровольца. Если не соответствует и указано хоть слово про прохождение военной службы — вы будете контрактником и срок до конца СВО.

У добровольца — если сами не продлите — до конца контракта.

Есть еще ряд нюансов, связанных с добровольцами, которые желательно понимать, но это уже платная услуга.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.