Добрый день подписал контракт на 2 года второй день на СВО сейчас передумал хочу расторгнуть контракт

Добрый день подписал контракт на 2 года второй день на СВО сейчас передумал хочу расторгнуть контракт. Я рядовой и мне 52 года.

, Сергей, г. Москва
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На данный момент для мужчин военнослужащих установлено только три основания для увольнения, когда:

— гражданин достиг предельного возраста пребывания на военной службе;

— военно-врачебная комиссия признала его негодным к военной службе. Исключение — те, кто захотел ее продолжить на спецдолжностях;

— вступил в силу приговор суда о лишении свободы.

Эти основания действуют в период частичной мобилизации.

В связи с тем, что Вам 52 года Вы можете написать рапорт на увольнение и уволиться с военной службы.

Не забудьте оценить мой ответ.

Если необходима дополнительная помощь — обращайтесь.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.