Здравствуйте, можно ли купить долю в доме не дожидаясь 3 х летнего возраста на материнский капитал?

Здравствуйте,можно ли купить долю в доме не дожидаясь 3 х летнего возраста на материнский капитал? ( ребенок первый)

, Альберт, г. Курск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Альберт, здравствуйте! Согласно действующему законодательству, в случае, если недвижимость покупается на собственные средства без привлечения ипотечных средств, воспользоваться материнским капиталом можно, только когда ребенку исполнится три года. До достижения ребенком этого возраста средства материнского капитала можно потратить на погашение ипотечного кредита. Никаких ограничений по возрасту ребенка в данном случае нет.

В указанной ситуации можно посоветовать либо дождаться наступления трехлетнего возраста ребенка и использовать собственные средства и сумму материнского капитала, либо на сумму материнского капитала оформить кредит и тут же погасить его средствами из Пенсионного фонда.В соответствии со ст.256 ФЗ № 256 от  29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

использовать материнский капитал, положенный родителям за рождение второго, третьего или последующих детей на любые цели, предусмотренные законом, можно только по прошествии трех лет с момента появления на свет или усыновления ребенка, за которого выдается компенсация.