Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я видится со своим ребенком если мы в разводе

, Сергей, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте! Папа в таком же точно объеме, как и мама имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов образования ребенка. Он беспрепятственно может получать информацию из образовательных, медицинских и иных аналогичных организаций, обслуживающих несовершеннолетнего (п. 1, 4 ст. 66 СК). Отец независимо от своего места жительства может претендовать на участие в решении вопросов воспитания. Все вопросы, касающиеся воспитания детей, решаются родителями обоюдно исходя из интересов детей и с учетом их мнения (п. 2 ст. 65 СК).Что касается «видится», поясняю, что если бывшая супруга не дает встречаться с ребенком, эту проблему можно решить, направив в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.Если надо, помогу составить иск и все необходимые документы.