А ребёнка куда поставить на учёт к папе или со мной

, Надежда, г. Челябинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Определение места жительства ребенка с одним из родителей (при их раздельном проживании) решается по соглашению между родителями в соответствии со ст. 65 СК РФ, а при недостижении согласия — в судебном порядке.

Обычно ребенок остается проживать с мамой, а с папы взыскиваются алименты на его содержание.

При рассмотрении судом дела об определении места жительства ребенка суд определяет степень эмоциональной привязанности ребенка к каждому из родителей, его состояние здоровья, режим дня, моральный облик родителей, их семейное положение, жилищные условия.