Скажите, может ли мой брат продать долю своего участка без моего ведома?

Здравствуйте. Мой отец оставил нам со сводным братом в наследство земельный участок, в равных долях. Скажите, может ли мой брат продать долю своего участка без моего ведома?

, Farid Alizade, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Farid Alizade, добрый день.

Если есть желающие купить долю, то возможна её продажа с соблюдением требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ.

Частью 2 статьи 250 ГК РФ предусмотрено, что продавец доли (ваш брат, собственник 1/2) обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности (вас) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

 Если вы, как участник долевой собственности не приобретете продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца  со дня извещения, продавец (ваш брат) вправе продать свою долю любому лицу.

В любом случае сделка купли-продажи с долями подлежит нотариальному удостоверению.

В случае совершения сделки купли-продажи доли с нарушением положений статьи 250 ГК РФ (брат не направит вам никаких уведомлений, либо не укажет цену (укажет иную) или какие-то другие условия), возникают основания для оспаривания сделки с вашей стороны.

Однако, исходя из обязательного нотариального удостоверения, такое развитие хода событий маловероятно.

В любом случае желаю вам успехов в защите своих прав.

Если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы юриста на сайте. Спасибо.