Спустя год поздно ли обращаться?

Добрый день !на тренировках в спортзале мальчик 15 лет получил гематому и чуть не умер ,пришлось удалить 10 см черепа !проведены 2 трепанации !спаринги были без шлемов .Занимался Ушу Санда .Ходил в государственный спортзал !Не стала сразу ничего предъявлять от шока .спустя год поздно ли обращаться ?и несёт ли ответственность тренер и сама спорь школа

, Зарият, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Зарият!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об компетенции морального и материального вреда, но перед этим вам нужно будет написать претензию и попытаться в досудебном порядке решить этот вопрос

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.