Куда обращаться в таком случае?

Сегодня ночью увидел с пятнадцатого этажа, как мужчина с размаху бил собаку плеткой. Я накричал на него, чтобы тот остановился. В итоге он ушел с собакой в неизвестном направлении. Куда обращаться в таком случае?

, Даниил, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о возможном совершении преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ — Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий.

Жестокое обращение с животным — обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного включая истязание животного

(Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).