Через сколько времени (новому) работнику должна быть выплачена первая заработная плата?

Подскажите пожалуйста ст. ТК РФ.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день.

Порядок, место и сроки выплаты заработной платы установлены статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника при выдаче расчетного листа:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Поэтому, ближайшая к дате приема на работу дата выплаты заработной платы (см. правила внутреннего трудового распорядка, трудовой договор или коллективный договор) будет являться датой выплаты первого заработка на новом рабочем месте. В любом случае от даты приема до даты выплаты заработной платы не может пройти более 15 дней.

Успехов вам в защите своих прав.

Андрей, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы юриста на сайте. Спасибо.