При определении границ ЗОП в СНТ организация, проводящая работу установила, что многие участки, уже стоящие

При определении границ ЗОП в СНТ организация, проводящая работу установила, что многие участки, уже стоящие на кадастровом учете, оказались неправильно расположены относительно либо своего забора и соответственно границы ЗОП, либо по отношению к соседям. Организация предложила за отдельную плату провесит межевание таких участков с последующим устранением кадастровой ошибки и постановкой на кадастровый учет в новых координатах. Правомерно ли это? Ведь собственник не виноват в том, что предыдущий кадастровый инженер сделал работу не качественно.

, Григорович Виктор Константинович, г. Пушкино
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Правомерно ли это?

 Если действительно имеется кадастровая ошибка, то правомерно. Кадастровый инженер сделает работу, составит необходимые документы, в том числе акт об уточнении границ земельных участков.

Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости прописан в ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Кадастровый инженер естественно  бесплатно работать не будет.И возьмет за работу оплату. На практике платят за это заинтересованные лица. В данном случае это СНТ и владельцы участков. А там уж как договоритесь.

Ведь собственник не виноват в том, что предыдущий кадастровый инженер сделал работу не качественно.

 Не виноват владелец земельного участка, ведь он не является специалистом  в этом деле и не знал всех нюансов. На самом деле очень много ошибок при межевании было сделано и масса наложений границ. Эт о связано с тем, что раньше делали измерения что называется «рулеткой», а сейчас кадастровые инженеры имеют более точное спутниковое оборудование, определяющее более достоверно координаты границ земельных участков.

Если межевание проводили давно, то уже и претензии предъявить допустившим нарушения и некачественное оказание слуг кадастровым инженерам невозможно. Зачастую уже истек сроков исковой давности либо уже фирмы, првоводившие межевание, ликвидированы. Если же межевание проводилось сравнительно недавно и существуют эти фирмы, либо кадастровые инженеры, то можно предъявить к ним претензии, основанные на ст.29 Закона О защите прав потребителей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/

В частности, можно потребовать безвозмездное устранение недостатков выполненной работы (оказанной услуги) или возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Ответственность кадастрового инженера  также  прописана в ст.29.2 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ  «О кадастровой деятельности»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/39f0c85bad87d3d86610fce9f1cd8415fc3f09e2/

Григорович Виктор  Константинович
Григорович Виктор Константинович
Клиент, г. Пушкино
Если обратиться в суд на бывшего инженера или фирму проводивших межевание, то что будет критерием правильности? Я ведь не могу определить этого. Значит должны судиться между собой фирмы (инженеры). Или суд будет назначать экспертизу?
Значит должны судиться между собой фирмы (инженеры).

 нет, это не так.Судиться с кадастровыми инженерами ( фирмой) должны лица, права и законные интересы которых нарушены в результате действий ответчика. Это могут быть собственники участков или СНТ. Другие кадастровые инженеры могут быть привлечены в процесс  в качестве специалиста.Также суд может назначить экспертизу.

что будет критерием правильности?

Главный критерий — правильно ли было сделано межевание ( кадастровые работы) отетчиком или нет. Истец должен будет доказать именно факт неправильности составленных документов.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение второго юриста:

Согласно ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости», можно внести изменения согласно обстоятельств вашего вопроса.

Могут просить плату за выполнение дополнительной работы.

А на тех, кто выполнил свою работу ранее не качественно, вы вправе пожаловаться или обратиться в суд.

Правомерность данного действия зависит от того, были ли ошибки в кадастровых документах вызваны действиями собственника или же они возникли по вине кадастрового инженера. Если причина ошибки является некачественной работой кадастрового инженера, то собственник не должен нести ответственность за данную ошибку и не должен оплачивать ее исправление. В таком случае следует обратиться в Росреестр с заявлением и принять меры по восстановлению правильных границ ЗОП. Если ошибки возникли по вине самого собственника, то он должен нести ответственность за их исправление и оплату работ по межеванию и исправлению кадастровых документов.

С уважением.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Организация предложила за отдельную плату провесит межевание таких участков с последующим устранением кадастровой ошибки и постановкой на кадастровый учет в новых координатах.

 Здравствуйте.

На самом деле действительно собственники не виноваты в том, что кто-то выполнили свою работу некачественно. Однако и организация, которая предложила провести межевание тоже не виновата, если она не является той. в результате действий работников которой и возникли соответствующие ошибки.

Ввиду этого есть два пути

1. Заключить договор с новой организацией, заплатить ей деньги, и впоследствии предъявить убытки по общим правилам возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ) той организации (кадастровому инженеру, если он работал как ИП) в судебном порядке. Предварительно естественно обратившись с претензией.

2. Вернуться к той организации (кадастровому инженеру, если он действовал как ИП) и потребовать исправления ошибок безвомездно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.