Покупатель, покупает эту квартииу в ипотеку и говорит, что у нас нет документов что папа тоже был потенциальным собственником и надо у нотариуса доделывать какиетто документы, платно

Добрый вечер! Мама в браке вступила в дду в августе 2019, все деньги за квартиру выплатили в декабре 2019, папа умер в сентябрн 2020. Брачного договора или завещания не было. Мама вступила в наследство, я, единственная дочь отказалась от всего. Про эту квартиру при наследственном деле разговор не велся. Дом сдался в ноябре 2022г. Сейчас хочет продать квартиру. Вопроса 2. Покупатель, покупает эту квартииу в ипотеку и говорит, что у нас нет документов что папа тоже был потенциальным собственником и надо у нотариуса доделывать какиетто документы, платно. Это правда надо делать? 2. Квартира у мамы единственная, срок 3 года с момента оплаты прошел, ей не придеться платить налог за эту квартиру? Если переделывать документы у нотариуса и получать новые свидетельства о праве собственности, это както повлияет на оплату налогов. Спасибо)

, Ольга, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте! Согласно ст.34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся...

любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Квартира по ДДУ так же является общим имуществом супругов: мамы и папы.На момент смерти отца дом не был сдан.Но договор ДДУ уже был заключен.Надо было включать в наследственную массу еще и права и обязанности отца по ДДУ. Исправить ситуацию можно следующим образом: наследственное дело открыто, срок вступления в наследство не пропущен.Включайте в настоящее время.

Согласно п.7 ст.4 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ :

 В случае смерти гражданина — участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

говорит, что у нас нет документов что папа тоже был потенциальным собственником и надо у нотариуса доделывать какиетто документы, платно

 если квартира приобретена в период брака, то в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, она является общим имуществом супругов

 вы пишете, что ваша мама приняла наследство, это значит она получила свидетельство о праве на наследство в соответствии со ст.1162 Гражданского кодекса РФ

 продолжу ответом далее

вопрос в том- регистрировала ли она право собственности на унаследованную долю в Росреестре или нет?

Как видно не регистрировала, отсюда и претензии покупателя о том, что не хватает документов

В вашем случае участия нотариуса не требуется. Вашей маме нужно обратиться в МФЦ со свитедельством о праве на наследство для регистрации права собственности

 В соответствии с п.3 ч.2 ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

свидетельства о праве на наследство;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/cec950b7d67461cec8418d349b532c4574a9db11/

 продолжу ответом далее

Но при этом участия нотариуса, как я выше написал не требуется

Только свидетельство о праве на наследство и её паспорт

Нужно будет оплатить госпошлину в размере 2000 рублей

Обращаться нужно в МФЦ. После регистрации права собственности- можно квартиру продавать.

По поводу палаты налога, то поскольку у мамы это единственное  жилье, то минимальный срок владения 3 года.

В случае приобретения недвижимости по договору долевого участия в строительстве срок владения квартирой исчисляется с момента полной оплаты по такому договору. (письмо Минфина России от 30.03.2021 № 03-04-05/23100).

http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-443613-pismo_minfina_rossii_ot_30032021_g__03_04_05_23100

 соответственно налога ей платить не придется

 продолжу ответом далее

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ольга

Квартира у мамы единственная, срок 3 года с момента оплаты прошел, ей не придеться платить налог за эту квартиру? Если переделывать документы у нотариуса и получать новые свидетельства о праве собственности, это както повлияет на оплату налогов. Спасибо)

 При продаже любой недвижимости (квартиры, дома, гаража или земельного участка) бывшие владельцы обязаны заплатить налог с полученного дохода (НДФЛ), если она находится у них в собственности меньше минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от ситуации).

Это срок, после завершения которого можно продать недвижимость без уплаты налога. Он составляет 3 года в случаях, если собственность получена в подарок, унаследована от близкого родственника, приобретена по договору ренты, была приватизирована или является единственным жильем.

Поскольку согласно  ст.34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относится любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если оимущество общее то в случае смерти супруга нужно вступить в наследство, для этого со всеми документами: заявление, ДДУ, свидетельство о браке, свидетельство о смерти супруга и т.д идете к нотариусу и получаете свидетельство о праве на наследство

что у нас нет документов что папа тоже был потенциальным собственником и надо у нотариуса доделывать какиетто документы, платно

 я так понимаю это и есть свидетельство о праве на наследство. Вам его нужно получить и потом уже на основании этого свидетельство Вы (Ваша мама) регистрируете квартиру на имя мамы.