8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилищные вопросы

Здравствуйте,скажите,нужно ли платить за отопление летом?,если в доме не установленны счетчики.

, Светлана, г. Москва
Ирина Рачкова
Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Плата за отопление
Начиная с 01.06.2013 плата за отопление рассчитывается общей суммой без разделения на плату за потребление этой услуги в помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды (ОДН). Соответствующим образом был изменен и порядок ее начисления. Так, если в доме отсутствует ОПУ (общедомовой прибор учета), плата рассчитывается исходя из нормативов потребления. 

К указанной выше дате нормативы потребления предполагалось пересмотреть соответствующим образом. Суммарный объем потребления (а значит, и суммарный размер платежа) должен остаться тем же.Если в доме установлен ОПУ тепловой энергии и не во всех помещениях есть ИПУ (индивидуальный прибор учета), плата за отопление определяется исходя из показаний ОПУ (показания ИПУ для тех помещений, где они установлены, не учитываются). 

При этом общий объем потребленной тепловой энергии распределяется пропорционально площади жилого (нежилого) помещения. 

И только если в доме есть ОПУ и все помещения оснащены ИПУ тепловой энергии, в расчете фигурирует объем тепловой энергии, потребленной на ОДН, который распределяется пропорционально площади жилого (нежилого) помещения. Но в платежных документах плата указывается общей суммой.

Говоря о плате за отопление, нельзя не упомянуть о порядке ее внесения. Новые Правила предполагают, что плата за отопление начисляется только в течение отопительного периода (если установлен счетчик, то размер платы зависит от реального потребления теплоэнергии в каждом месяце, если ОПУ нет, то плата начисляется равномерно). 

Это обстоятельство приводит к увеличению суммарного платежа за коммунальные услуги зимой и уменьшению летом. 

Федеральный законодатель предоставил региональным властям возможность самостоятельно регулировать платежи за отопление. Так, сразу после вступления в силу новых Правил (и до 15.09.2012) органам государственной власти субъектов РФ разрешалось определить, каким образом потребители будут вносить плату за отопление, если изложенный в новых Правилах порядок их не устраивает (см. Постановление Правительства РФ от 27.08.2012 N 857):

— в соответствии с прежними Правилами предоставления коммунальных услуг (применение такого варианта допускается до окончания 2014 г.; в отсутствие ОПУ платежи исчисляются исходя из нормативов потребления, действовавших по состоянию на 30.06.2012, то есть равномерно в течение календарного года; при наличии ОПУ платежи начисляются ежемесячно круглогодично исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии за прошедший год с проведением ежегодной корректировки);

— в соответствии с новыми Правилами для случаев отсутствия ОПУ с учетом коэффициента периодичности платежа (плата начисляется исходя из новых нормативов, но с учетом специального коэффициента, в результате чего платежи вносятся равномерно ежемесячно в течение календарного года).

Тем, кто не успел воспользоваться данным предложением, Постановлением Правительства РФ от 06.04.2013 N 307 был предоставлен второй шанс — выбрать один из указанных вариантов до 01.07.2013, но при этом принятый вариант расчета платы распространялся на правоотношения, возникшие с 01.01.2013 (предполагался перерасчет платы с января).

И вот уже Постановлением Правительства РФ от 10.09.2013 N 795 было изменено его Постановление N 857. Поправки сводятся к тому, что теперь региональные власти вправе в любое время без каких-либо ограничений по срокам изменять порядок расчета платы за отопление в одном или нескольких муниципальных образованиях на территории субъекта РФ. 

Однако такое изменение заключается лишь в применении либо отмене коэффициента периодичности платежа. 

То есть в домах без ОПУ плата должна в любом случае рассчитываться по нормативам, действующим в текущий момент, но либо ежемесячно в течение года (если принято решение применять коэффициент), либо в течение отопительного периода (если такое решение отменено). 

Начиная с 21.09.2013 регионы не вправе переходить на порядок расчета платы за отопление, предусмотренный прежними Правилами предоставления коммунальных услуг. Но это обстоятельство не отменяет автоматически такое решение, принятое ранее (а именно до 01.07.2013), — если регион не отменит его по своей воле, прежний порядок расчетов применяется вплоть до 01.01.2015.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое)значит все-таки платить нужно,как я поняла?

Да, из расчета 1/12, то есть равными долями в течение года. 

Но в любом случае Вам необходимо осведомиться какой акт, регулирующий систему оплаты за коммунальные услуги принят в Вашем регионе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
600 ₽
Трудовое право
Вопрос: Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной?
Заведующий учреждения, где я работаю, поставил меня перед фактом смены банка получателя моей заработной платы (соответственно смены банковской карты), и в приказной форме заявил, что я должен написать заявление на смену банка получателя. В ответ я ему напомнил моё законное право на выбор банка получателя, в ответ получил "теперь нет" (?). На мой вопрос обосновать своё требование, ответил, что бухгалтерия теперь не работает с этим банком (СберБанк). Некоторое время назад (более месяца) заведующий посоветовала мне сменить банк на ВТБ, я отказался, аргументируя тем, что мне это не выгодно и лишние траты. В настоящее время заведующий уже заполнил за меня все данные и выслала уже реквизиты новой карты. Таким образом без моего согласия и ведома была произведена замена зарплатной карты. Предполагаю, что если я не получу эту новую карту, то останусь вовсе без заработной платы. И ещё - заведующий имеет склонность преподносить мне информация в искажённом виде , например в скане образца заявления на смену банка получателя написано : "Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Работник вправе заменить кредитную организация..." Но ведь я имею ПРАВО ДЕЛАТЬ ЭТО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ! Предполагаю, что решение "спущено" из бухгалтерии, а может и инициатива заведующего для приобретения известных преференций . Заведующий вообще не приемлет обсуждение каких-либо вопросов, поэтому дозваниваться к нему и в бухгалтерию посчитал излишней тратой нервов, кроме короткого общения по вотсапу. Так как им ни чего не докажешь. Причина отказа от другой карты - лишние траты на обслуживание, отсутствие ВТБ банка в моём микрорайоне, неудобства, связанные с манипуляциями в различных банковских аккаунтах, ненужная банковская комиссия при переводе заработной платы на другую карту. Обратился с жалобой в Трудовую инспекцию города. Вопрос приняли на рассмотрение. Вопрос : Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной ? (возможно противодействие со стороны заведующего и бухгалтерии)
, вопрос №4099682, Сергей, г. Томск
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Дата обновления страницы 11.02.2014