Взыскание алиментов

Здравствуйте!суд.пристав может забрать сот.тел. и обручальное кольцо, у меня есть семья, по телефону поддерживаю связь, а обручальное кольцо ношу как семейная ценность, а не как роскошь?

, Рустам, г. Омск
Николай Приставакин
Юрист, г. Москва

Рустам! В соответствии со статьей 446
Гражданского процессуального кодекса РФ 1. Взыскание по исполнительным
документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее
гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для
гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем
помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания
помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены
объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в
настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального
пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других
предметов роскоши;

имущество, необходимое
для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов,
стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты
труда;

используемые для целей,
не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной,
молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для
их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные
строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и
деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей
ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого
помещения;

средства транспорта и
другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью
имущество;

призы, государственные
награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Вы можете попытаться обжаловать действия
пристава на основании того, что сотовый телефон является имущество, необходимое
для Ваших профессиональных занятий, а демонстрировать обручальное кольцо, принадлежность
которого Вам оспорима, Вы не обязаны. Подробнее о защите своих прав

Консультант
ООО «Прайм лигал»
Приставакин Николай Ильич