Не магу устроится на работу

Здравствуйте! Мне 26 лет. Поступило хорошее предложение на работу, но не прошел службу безопасности. Заказывал справку об отсутствии (наличии) судимости. Судимости нет но привлекался в 2006г. и это отразили в справке. Как быть? Про хорошую работу можно забыть? И можно ли это как нибудь исправить?

, Антон, г. Стрежевой
Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 2 Трудового кодекса РФ основными принципами правового регулирования трудовых отношений признаются:

— свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

— запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

— защита от безработицы и содействие в трудоустройстве;

— обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда.

Также работник имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены трудовым законодательством (ст. 21 ТК РФ).

В соответствии со ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора, а также какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» при рассмотрении споров, связанных с отказом в приеме на работу, необходимо иметь в виду, что труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также иметь равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации, то есть какого бы то ни было прямого или косвенного ограничения прав или установления прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников.

Отказ соискателю в заключении трудового договора предусмотрен в следующих случаях:

— прием на работу соискателя прямо запрещен или ограничен федеральным законом;

— соискатель по своим деловым качествам не соответствует требованиям, установленным работодателем для претендента на конкретную должность.

Этот вывод следует из ст. 1 Конвенции N 111 Международной организации труда, ст. 3, ч. 2 ст. 64 ТК РФ, п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.Причиной отказа в приеме на работу могут послужить также иные обстоятельства (например, отсутствие вакансии).

Ваши права:

1. Потребовать от потенциального работодателя сообщить причину отказа (образец требования прилагаю).

2. Обратиться в суд с соответствующим иском (образец иска прилагаю)

Если судом будет установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным.

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличия определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояния здоровья, наличия определенного уровня образования, опыта работы по данной специальности, в данной отрасли).