Мне наложили арест на детские пособия судебные приставы

Мне наложили арест на детские пособия судебные приставы. Из-за неуплаты ЖКХ. Имеют ли на это они право? По закону я знаю что нет. Обьясните мне пожалуйста.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Татьяна здравствуйте

К сожалению, я не могу дать точный ответ без более подробной информации о ситуации. В общем случае, наложение ареста на детские пособия может быть связано с задолженностью по алиментам или другим судебным решениям. Однако, согласно действующему законодательству РФ, пособие на ребенка не может быть подвергнуто аресту и обращено взыскание на него ни в каких обстоятельствах, за исключением случаев недоплаты алиментов. Если в вашей ситуации действительно произошло наложение ареста на детские пособия в связи с задолженностью по ЖКХ, то это могут быть нарушения со стороны судебного пристава и требуется обратиться к адвокату или юристу для защиты своих прав.

с уважением, Дарья Алексеевна

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

Если это было сделано в рамках исполнительного производство по долгу ЖКХ, тогда на основании нижеуказанной статьи, судебный пристав не имеет право обращать взыскание на следующие пособия и выплаты.

В соответствии со ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

19) выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей;

Вам необходимо в органах соцзащиты взять справку, подтверждающую назначение и выплату данного социального пособия, его размер и информацию, на какой Ваш расчетный счет, и когда (даты) они перечисляются.

В ФСПП написать заявление о снятии ареста с данного счета, приложив к нему справку из соцзащиты.

Если у Вас остались вопросы по данной ситуации, или Вам нужна помощь в составлении заявления, Вы можете обратиться ко мне в личный чат на данном сайте.