Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу открыть точку с сахарной ватой на набережной, могу ли я не

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , я хочу открыть точку с сахарной ватой на набережной, могу ли я не открывать ИП,а открыться как самозанятый и получить все необходимые документы.Спасибо с зарания за ответ.

, Илья, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Илья!

Самозанятый не вправе перепродавать чужой  товар

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

ст.4 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

То-есть перепродавать сахарную вату не изготовленную самозанятым нельзя.

Но самозанятый   при изготовлении  сахарной ватой не сможет получить на нее декларацию соответствия.

Заявителем для получения декларации соответствия может быть юридическое лицо или ИП.

1. Заявителем при оценке (подтверждении) соответствия пищевой продукции, за исключением государственного контроля (надзора), может быть зарегистрированные в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющееся изготовителем или продавцом, либо выполняющее функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента и (или) иных технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, и в части ответственности за ее несоответствие требованиям таких технических регламентов.

Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 О безопасности пищевой продукции

могу ли я не открывать ИП, а открыться как самозанятый и получить все необходимые документы

Самозанятый не вправе перепродавать  сахарную вату,  а при ее  изготовлении   не сможете получить декларацию соответствия.

Если Вам потребуется индивидуальная консультация с более  расширенным рассмотрением   вопросов, можете   заказать  ее  в  чате сайта, кнопка переходя рядом с моей фотографией.