Должны ли мы подавать 3НДФЛ и платить налог?

Здравствуйте! Требуется консультация по необходимости подачи 3НДФЛ и уплате налога с продажи квартиры в общей совместной собственности.

01.03.2022г мы с супругом продали квартиру в общей совместной собственности. Куплена квартира была в апреле 2017 года до заключения брака. Затем оформлена на нас двоих 04.12.2017 г (сразу после заключения брака). 10.08.2020г мы купили в ипотеку по ДДУ квартиру, общую совместную собственность на которую получили 17.02.2023г. В августе 2019г у супруга умер отец, и 25.02.2020г супругу досталась в наследство 1/2 долевая собственность в квартире. Для нас как супругов проданная 01.03.2022г квартира является единственным жильем. У меня нет других объектов недвижимости на дату продажи квартиры. Учитывается ли квартира, полученная супругом в наследство, при определении единственного жилья? Должны ли мы подавать 3НДФЛ и платить налог?

, Нелли, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В апреле 2017 года на кого была оформлена квартира?

Квартира от 17.02.2023 учитываться не будет, так как оформлена в пределах 90 дней до даты продажи квартиры 1.03.2023 (ч3 ст.217.1 нк рф)

У мужа квартира не считается единственным жильем, так как у него еще есть доля.

И так как 5 лет не прошло, у него возникает обязанность по налогу (с половины полученного дохода).

Размер налога можно уменьшить путем зачета расходов на покупку (пп.2 п.2 ст.220 нк рф)

Нелли
Клиент, г. Москва
Дата продажи квартиры 01.03 .22.А то что доля получена по наследству не важно?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Нелли, добрый вечер! Исходя из описанной ситуации как супругу придется подавать декларацию поскольку с учетом положений п.п. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ поскольку для него проданное жилье не является единственным.

была в апреле 2017 года до заключения брака

 и тут еще не совсем понятно как эта квартира приобретена — по договору купли продажи или это был ДДУ? И как переоформлялась в декабре на двоих?

Нелли
Клиент, г. Москва
В начале был предварительный договор купли продажи на супруга. Потом подписывали ДС с застройщиком и оформляли основной ДКП на двоих в совместную собствннность.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Нелли, добрый день.

В силу пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ минимальный срок владения проданным жилым помещением равен трем годам при условии, если на дату регистрации права к покупателю в собственности налогоплательщика, включая находящееся в совместной собственности супругов, не имеется иного жилого помещения. Т.е. проданное жилье является для него единственным, при этом не учитывается жилье, приобретенное в течение 90 дней до регистрации перехода права на проданное.

См. по данному вопросу также разъяснение Минфина в его Письме от 20 июля 2022 г. N 03-04-07/70048, и разъяснение на сайте ФНС.

Применительно к Вашим обстоятельствам.

10.08.2020г мы купили в ипотеку по ДДУ квартиру, общую совместную собственность на которую получили 17.02.2023г
01.03.2022г мы с супругом продали квартиру

 Квартира, право на которую зарегистрировано 17.02.23 г — не учитывается.

В августе 2019г у супруга умер отец, и 25.02.2020г супругу досталась в наследство 1/2 долевая собственность в квартире.

 Учитывается.

У меня нет других объектов недвижимости на дату продажи квартиры.

 У Вас налоговых обязанностей нет, так как соблюдаются все условия для исчисления срока владения в 3 года.

У супруга квартира, полученная в наследство учитывается. И для него проданная 01.03.2022 г единственным жильем не являлась.

В силу пп.2 п.1 ст.228, п.1 ст.229 НК РФ супруг обязан исчислить и уплатить налог с дохода от продажи.

Согласно п.5 ст.214.10 НК РФ его доход равен половине от полученного по ДКП.

Соласно пп.2 п.2 ст.220 НК РФ он вправе использовать вычет в размере документально подтвержденных расходов на приобретение проданного жилья. При этом согласно пп.3 п.3 той же статьи

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долелибо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Поэтому полагаю, супруг вправе использовать в качестве вычета все расходы на приобретение и исходя из этого исчислять налог.

В соответствии с п.4 ст.229 НК РФ

4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы (в том числе фиксированную прибыль), налоговые вычеты, ......

Подробные разъяснения, услуни по составлению декларации Вы можете получить, обратившись к юристу в чат.