Может мой муж прервать контракт по предельному возрасту, но подписал он его уже когда предельный наступил?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Может мой муж прервать контракт по предельному возрасту, но подписал он его уже когда предельный наступил? После того как он его подписал через год заболел экземой, на комиссию присвоили по болезни В. Но сейчас запретили по В увольнения и он написал на увольнение по предельному возрасту, а ему не подписывают говорят только по окончанию контракта. Объясните это законно

, Ольга, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Надо смотреть сам контракт, как он  оформлен. Давать консультацию без изучения документа не слишком верно.

Предельный возраст установлен ст.49 ФЗ «О военной обязанности и военной службе» и в нем указано, что

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

Поэтому, надо понимать, какой и когда он заключил контракт, был ли до этого военнослужащим.

И вероятно, придется обжаловать в суд отказ в расторжении контракта, если этот отказ письменный.

Пусть пишет рапорт  — если откажут — обращается в суд с адм. иском.