Какие мои шансы выиграть суд и вернуть денежные средства с неустойкой?

Здравствуйте.

В 2020г заключила договор с юристом. Сделала доверенность. В связи с тем, что юрист не выполнила ни одного пункта из договора, 03.03.23г я написала претензию о возврате денежных средств и принесла юристу для ознакомления, естественно она не подписала и я отправила претензию почтой. За время, пока идет претензия, 13.03.23г. юрист направляет все таки иск в суд (в итоге суд мне иск вернул, фамилию за два года я успела сменить). 24.03.23г она с почты получила претензию. Является ли доверенность действительной на 13.03.23г если претензия была выслана ранее? Какие мои шансы выиграть суд и вернуть денежные средства с неустойкой?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Екатерина, здравствуйте! Если можно, прикрепите договор, пожалуйста.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте

Для начала направьте ей претензию о  возврате денежных средств.Данная претензия пишется в свободной форме.Это необходимо для взыскания с нее штрафа в судебном порядке.Дайте ей дней 5-10.В претензии обязательно укажите, по какому номеру телефона можно позвонить, чтобы решить данный вопрос до суда.Если надо, документ составить помогу.Отправляйте заказным письмом с уведомлением.Даже если ответа не будет, ничего страшного.После этого направляете в суд иск о расторжении договора об оказании юридических услуг, взыскании денежных средств за не оказанную услугу, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Является ли доверенность действительной на 13.03.23г если претензия была выслана ранее?

 Добрый день!

 Доверенность действительна до окончания срока, указанного в ней, либо до отмены доверенности в то форме, в которой она была оформлена, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее

Направление претензии и даже её получение доверенным лицом не является основанием для признания доверенности недействительной.

Далее продолжу.

Какие мои шансы выиграть суд и вернуть денежные средства с неустойкой?

 Оценить перспективу судебного разбирательства возможно только после изучения договора и претензии. Но даже исходя из представленных вами сведений можно говорить о нарушении сроков оказания услуги, если таковые были указаны в договоре и были нарушены, либо если сроки не были указаны, то разумный срок исполнения обязательства уж точно истек, поэтому и шансы на удовлетворение Вашего иска просматриваются.

Сроки выполнения: 2 месяца с момента подачи в суд. Есть переписка, где я интересуюсь ходом дела, она говорит о том, что суд перенесли и тд, но по факту иск не был подан.

 Формулировка срока исполнения обязательства подготовки и подачи иска в суд неоднозначна.

 По-хорошему надо изучать сам договор, но даже если исходить из длительности временного промежутка с момента заключения договора оказания юридических услуг до даты фактического предъявления иска, да ещё и с тем условием, что иск не был принят судом, шансы на удовлетворение Вашего иска к юристу имеются,

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В 2020г заключила договор с юристом.

 Можете приложить договор?

Сделала доверенность.

 И ее тоже.

За время, пока идет претензия, 13.03.23г. юрист направляет все таки иск в суд (в итоге суд мне иск вернул, фамилию за два года я успела сменить).

 Определение есть?

Нужно читать договор.

В нем установлены сроки?

В любом случаи, 3 года это очень долго.

Если иск составлен некачественно и вам его вернули, то можно говорить о том, что обязательства она не выполнила.

Почему вы ждали 3 года?

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Как вернуть неосновательное обогащениеКак определить срок исковой давности при взыскании неосновательного обогащенияКак вернуть неосновательное обогащение по незаключенному договору
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Можно говорит о неосновательном обогащении и на основании этого требовать возврата денег.

За время, пока идет претензия, 13.03.23г. юрист направляет все таки иск в суд (в итоге суд мне иск вернул, фамилию за два года я успела сменить).

Это явно указывает на ее недобросовестность.

Пока вам можно предложить направить ей иск не подавая его пока в суд и рассчитывать, что она с вами свяжется для улаживания этого вопроса

Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина!

Является ли доверенность действительной на 13.03.23г если претензия была выслана ранее?

  Если срок действия выданной Вами доверенности не подошел к концу, то она продолжает действовать пока Вы ее не отмените. Отменить действие доверенности Вы можете через нотариуса.

Какие мои шансы выиграть суд и вернуть денежные средства с неустойкой?

  Для более точного ответа необходимо ознакомиться с условиями Вашего договора.

Также, уточните, пожалуйста, в течении указанного времени до момента направления Вами претензии, Вы обращались к юристу с вопросами относительно  того, что сделано по Вашему делу, может направляли смс сообщения?

В соответствии со ст. 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона

 Если срок исковой давности по Вашему делу составляет три года и  если указанный срок уже прошел, то Вы сможете требовать также убытки с юриста.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

с уважением,

Алина Щербак