И с какого срока должны идти отчисления с момента выдачи листа или с момента когда передам его приставам?

Был выдан исполнительный лист от 2015 г. В 2019 отозвала. Могу ли я сейчас снова принести этот исполнительный лист приставам чтобы муж платил алименты. И с какого срока должны идти отчисления с момента выдачи листа или с момента когда передам его приставам?

, Светлана, г. Киров
Михаил Гречухин
Юрист, г. Зеленоград

Имеете право подать снова. Алименты начисляются с даты, установленной решением Суда (как правило с момента его вынесения), а если их платили, а потом перестали — то с момента образования просрочки

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Вы праве предъявить исполнительный лист к исполнению повторно.

Согласно ч. 4 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Взыскание будет производиться после возбуждения исполнительно производства, если должник добровольно не исполнял требования по уплате алиментов содержащиеся в исполнительном документе судебный пристав должен произвести расчет задолженности.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана!

Здесь Вы имеете право подать снова на сами алименты. Так как сами алименты будут начисляться с даты, которая установлена самим решением суда. Тут в данном случае как правило сам алименты платят с момента вынесения решения суда.

Если сами алименты платили а потом платить перестали, тут в данном случае будут платится сами алименты с момента образования такой просрочки. Вы имеете право предъявить сам лист повторно.

Игорь Макаров
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены алименты (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока