При попытке вернуть деньги они сообщают о ряде условий: 1 вернуть деньги можно в течении 14 дней поле начала

здравствуйте!

Оплачивала курсы по обучению на сайте, где условием было если не понравится вернем деньги. Этот девиз был во всех рекламных программах данного курса. При попытке вернуть деньги они сообщают о ряде условий: 1) вернуть деньги можно в течении 14 дней поле начала обучения

2) в течении года но при наличии отказов о приеме на работу по направлению которому обучают

Вопрос: Как я могу на них повлиять? и выигрышное это дело при условии что громкий заголовок: вернем деньги если не понравится, а условия скрыты

, татьяна, г. Смоленск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, татьяна!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.