А вывести их не смогла, да ещё свои деньги потратила, написала расписку, могут ли они требовать ежемес платёж?

Я взяла кредит у мошенников, на счёту стоят. А вывести их не смогла, да ещё свои деньги потратила, написала расписку, могут ли они требовать ежемес платёж?

, Жанеля, Костанай
Михаил Гречухин
Юрист, г. Зеленоград

Требовать они могут что угодно, но вот платить Вы не обязаны. Вам нужно во-первых, написать заявление в полицию. В этом году Верховный суд дал разъяснение, что даже если преступников не найдут, но дело возбуждено — Вы освобождаетесь от уплаты по кредиту. Во-вторых, к финансовому омбудсмену (https://finombudsman.ru/) для принятия мер