Вопрос такой, бывшая супруга подала на алименты, образовался долг, сейчас расписались со второй женой, подала

Доброго времени суток! Вопрос такой, бывшая супруга подала на алименты, образовался долг, сейчас расписались со второй женой, подала на алименты что бы больше приходило от моей зп, вопрос в следующем может ли вторая супруга подать иск что бы ей пересчитали алименты с рождения ребёнка, а не с подачи заявления и решения суда, если так можно, то возможен ли перерасчёт долга в процентном соотношении на на первого ребёнка и второго

Уточнение от клиента
Хочу что бы пересчитали на второго ребёнка и как бы общий долг пересчитали на двоих
, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не может этого сделать, т.ек. согласно закона только с даты подачи  Или второй жене надо доказывать что она предпринимала попытки взыскать с вас алименты и ранее. Можете переписка сохранилась на этот счет. Но то что вы в браке для взыскания алиментов за прошлое время это минус. Суд может усмотреть в этом попытку снизить алименты и долг первому ребенку.

 Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Максим, здравствуйте! Первый день начисления – дата подачи искового заявления а не дата рождения ребенка     ( как указали вы).
Если подано требование взыскать алименты за уже прошедший период – суд может принять решение о начислении алиментов задним числом, но не более, чем за три предыдущих года. Для этого женщине необходимо доказать суду, что в течение предыдущего периода она неоднократно и регулярно пыталась добиться выплат от алиментоплательщика, а тот от них с такой же регулярностью уклонялся. Доказательствами могут стать записи телефонных и личных разговоров, бумажные и электронные письма, показания свидетелей. Если суд найдет представленные доказательства убедительными, будет вынесено решение взыскать неуплаченные алименты за три предыдущих года в том размере, в каком их назначил суд.

Максим
Клиент, г. Москва
Ну допустим суд примет решение о назначении алиментов за три года, будет перерасчёт долга? И если будет, то может ли жена дать расписписку что я погасил этот долг перед ней! Возможен ли такой вариант как уменьшение долга! Просто сейчас служу по контракту в зоне СВО. И алименты платятяся исправно