Два брата выкупили дом у администрации, который состоял из двух квартир, через некоторое время они

Два брата выкупили дом у администрации, который состоял из двух квартир,через некоторое время они определили свои доли нотариально и сделали соглашение о прекращении общей долевой собственности,потом эти квартиры согласно соглашению становятся блок 1и 2 и им присваиваться адрес уже как самостоятельный объект, далее была небольшая реконструкция и был сделан новый техпаспорт и изменения внесены в росреестр,те наш блок имеет по данным Росреестра 80 кВ м ,а зарегистрировано за мужем только доля,когда они делили общую долевую собственность,он при жизни не оформил полностью,а мне сейчас вступать в наследство ,а нотариус говорит что в свидетельстве укажет только долю,остальное как бы висит,как правильно поступить,второй собственник свою долю полностью зарегистрировал

, Лидия, г. Москва
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Лидия.

Нотариус вам верно сказал. Ведь наследованию подлежит то имущество, которое являлось собственностью умершего. Здесь нужно смотреть сведения из Росреестра. Как там сказано, то и будет составлять наследство. Если указано, что доля, то вы станете наследником именно этой доли.

Если муж был собственником доли, то получается что есть и другая доля. Вам как новому собственнику нужно будет заключить новое соглашение с другим собственником второй доли и направить соответствующие сведения в Росреестр. То есть вам нужно будет вашу долю фактически выделить и образовать самостоятельный объект недвижимости.

Для более развернутого ответа в любом случае необходимо изучить выписку ЕГРН на эту квартиру, соглашение о прекращении общей долевой собственности.

При возникновении дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
сделали соглашение о прекращении общей долевой собственности, потом эти квартиры согласно соглашению становятся блок 1и 2 и им присваиваться адрес уже как самостоятельный объект, далее была небольшая реконструкция и был сделан новый техпаспорт и изменения внесены в росреестр

 Лидия!

А в выписке из ЕГРН внесены изменения согласно соглашения о прекращении долевой собственности и создании блоков?

Если нет, тогда, вам можно обратиться в суд с иском о включении в наследственную массу блока по соглашению с указанием адреса (ст. 131, 132 ГПК РФ).

Лидия
Клиент, г. Москва
Внесены, в росреестр значатся блок 1 и 2 с своими адресами, мой блок 2, блок 1 уже зарегистрирован со своими изменениями тоже, там тоже была реконструкция

т.е. получается, что ваш блок в результате реконструкции увеличился в площади?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Попробуйте вступить в наследство за мужем на то что уже зарегистрировано в ЕГРН, а после также подайте документы на регистрацию права на блок. Если не получится, пойдете в суд, признавать долю отдельным зданием — жилым блоком. Соглашение о прекращении долевой у вас на руках (ст 247 ГК РФ), в ЕГРН у вас уже доля как отдельное здание — жилой блок, кстати нотариус, на мой взгляд должен дать отказ, потому что в правоустанавливающих документах доля от объекта, которого по факту и по документам уже нет. Того кадастрового номера уже нет, потому что объект разделили. Ну если нотариус даст свидетельство о праве на наследство, то значит пробовать регистрировать право на блок в Росреестр без суда, а если отказ, повторюсь, то уже в суд идти, признавать права в порядке наследования. Либо покажите какие -либо документы на объекты, или кадастровый номер укажите, потому что со слов консультировать по таким вопросам очень сложно.