Дети со старой матерью и малолетними сестрами

Здравствуйте. У нас трое детей. 2 от ее первого брака. Один мой нет еще года. Она сейчас где-то лазит и пьет. Дети со старой матерью и малолетними сестрами

, Андрей, г. Владивосток
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Лишить ее родительских прав можно в случае, если она является больной хроническим алкоголизмом или наркоманией, что следует из положений статьи 69 Семейного Кодекса Российской Федерации. При этом как указывает Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем Постановлении от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»:

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами.

Тем самым, само себе указанное в вопросе основание не позволит лишить мать родительских прав.

С уважением,

Артем Гагикович!