Капитал возможной и будет ли это считаться улучшением жилищных условий?

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить пару вопросов о мат. капитале:

1) Можно ли владельцу сертификата на мат. капитал покупать квартиру у родителей (матери)?

2) Обязательно ли в приобретаемом жилье выделять доли на всех членов семьи или можно купить квартиру и оформить только на ребёнка?

3) Есть квартира, которая принадлежат отцу семейства (двухкомнатная), является ли в таком случае покупка однокомнатной квартиры за мат. капитал возможной и будет ли это считаться улучшением жилищных условий?

, Оксана, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

1) Можно ли владельцу сертификата на мат. капитал покупать квартиру у родителей (матери)?

Это не запрещено законом.

Вот к примеру дополнительная информация приведена по следующей официальной  ссылке:

Верховный суд РФ разрешил выкупать с помощью материнского капитала долю недвижимости у родственников,...

«Исходя из смысла норм права,… заявительница и ее несовершеннолетние дети возмездно приобрели у своего… в общую долевую собственность в равных долях жилой дом, является сделкой по приобретению недвижимого имущества, направленной на улучшение жилищных условий детей», — отмечает ВС.-https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/28868/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учетом моего ответа выше далее:

2) Обязательно ли в приобретаемом жилье выделять доли на всех членов семьи или можно купить квартиру и оформить только на ребёнка?

Обязательно, это требование указанное в  Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/

Из Постановления следует:

15(1). Лицо, получившее сертификат… обязаны оформить жилое помещение… в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей… с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:...

Т.е. Постановление  Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», определяет порядок и обязательные требования, которые следует выполнить, в противном случае это будет являться нарушением правил утвержденных Постановлением Правительства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе нриже.

С учетом моих ответов выше далее:

3) Есть квартира, которая принадлежат отцу семейства (двухкомнатная), является ли в таком случае покупка однокомнатной квартиры за мат. капитал возможной и будет ли это считаться улучшением жилищных условий?

Право на распоряжение средствами материнского капитала не зависит от наличия у членов семьи иного жилья, т.е. данное право предоставляется в любом случае и по тем основаниям.  которые указаны в применимом   к распоряжению средствами материнского капитала порядке.

Право и общие основания закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ   «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  и его  Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/

Т.е. при наличии оснований для отнесения к лицам указанным в данной статье федерального закона, и дает то самое право на получение государственной поддержки в форме материнского капитала и сертификата, и соответственно право распорядиться им в целях предусмотренных федеральным законом.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/5b387355ab19399172e9285519334e1efb84ea37/

И в общем, сама по себе  покупка еще одной квартиры помимо имеющейся, это конечно же улучшение жилищных условий.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».