Был не трезвом состояние и мопед без дакументов, меня посадили на 10 суток а мопед забрали на штрав стоянку

Здравствуйте! Меня остоновили дпс 1.5 года назад на мопеде. Был не трезвом состояние и мопед без дакументов, меня посадили на 10 суток а мопед забрали на штрав стоянку. После десяти суток хотел забрать мопед. На что мне сказали проще его оставить там ,чем выкупать. То что я и зделал.

Но прошло полтора года мне заявляют точто на меня завели дело и будет суд. Точто я должен стоянки 150т рублей.

Это возможро?

, Александр, г. Москва
Карина Васильченко
Адвокат, г. Батайск

Добрый вечер, Александр!

В соответствии со статьей 27.13 КоАП РФ расходы на оплату стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства подлежат уплате лицом, привлеченным к административной ответственности за соответствующее правонарушение, либо возлагаются на федеральный бюджет или бюджет субъекта Российской Федерации в случаях прекращения производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным пп. 1 — 3, 8 — 9 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Буду благодарна отзыву, с уважением,  адвокат Васильченко К.С.