Здравствуйте, живу в частном одноэтажном трехквартирном доме в середине.К проезжей части дороги и к моему

Здравствуйте, живу в частном одноэтажном трехквартирном доме в середине.К проезжей части дороги и к моему земельному участку один въезд,он же является подъездом к участкам и для моих соседей справа и слева ( только у них свободный доступ к проезжей части дороги в отличие от меня) Межевание участков всеми соседями было проведено,а общую территорию на словах решили оставить 4 м. В прошлом году сосед справа построил гараж и отмостку,которая расположена на общем проезде.Ширина её 60 см,теперь я не могу без многих манипуляций въехать на легковом авто,не говоря о спецтехнике. Сосед на претензии не реагирует.я обращалась в администрацию нашего поселения с заявлением о принадлежности этой части дороги Ответ: данная дорога муниципальная.Сосед игнорирует разговор с представителями администрации.Подскажите,что делать в такой ситуации.Спасибо

, Оксана, г. Белгород
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случаи необходимо для начала написать жалобу в прокуратуру. Так как усматривается нарушение закона, а именно администрация должна предпринять действия направленные на устранения своего нарушенного права прежде всего. Исходя

 В прошлом году сосед справа построил гараж и отмостку, которая расположена на общем проезде

Также Вы имеете право обратиться в суд и требовать установление сервитута.

ЗК РФ Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)

4. Публичный сервитут может устанавливаться для:

1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;

Т.е. по смыслу изложенного вопроса ответчика по иску о предоставлении сервитута стоит сделать соседа и администрацию.

В то же время прокуратура также должна правовую оценку действиям соседа по захвату муниципальной земли и бездействию администрации.

Если происходит использование участка лицом, не имеющим для этого правовых оснований, то такие действия трактуются законодательством, как самовольный захват земли.

Нарушение земельного законодательства наступает в тех случаях, когда у физического или юридического лица отсутствует договор купли-продажи или аренды, разрешительные акты от муниципальных властей, а также другие сопутствующие документы, подтверждающие законность присвоения земли.

epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_26/activity/legal-education/explain?item=49835008

На основании ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения, администрация должна потребовать от соседа занявшего часть муниципальной земли  — устранения всех нарушений, вплоть до сноса.

Кроме того, прокуратура в таком случаи должна проверить законность на соблюдение противопожарных норм в связи с самовольными действиями лица.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Оксана, здравствуйте! Напишите для начала жалобу в прокуратуру.Правовой основой для заявлений, жалоб или иных обращений в прокуратуру служит статья 10 федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».Укажите все обстоятельства.Ссылайтесь на то, что в случае пожара, пожарная машина не сможет проехать, что он преднамеренно создает опасную ситуацию.Просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.В соответствии со ст. 25.11 КоАП:

1. Прокурор в пределах своих полномочий вправе:

 1) возбуждать производство по делу об административном правонарушении;

Прокуратура проведет проверку.Возможно, скорее всего в его действиях усмотрят состав преступления, предусмотренного ст. 7.1.КоАП:

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

Если данные меры не помогут, обращайтесь в суд.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

.Подскажите, что делать в такой ситуации

 В данном случае сосед грубо нарушает Ваши права и законные интересы. И не только Ваши, а еще и администрации

построил гараж и отмостку, которая расположена на общем проезде.

 Судя по Вашему вопросу мешает не гараж, а отмостка.И здесь важно на чьем участке расположена отмостка — на находящемся в  частной собственности, придомовой территории МКД или муниципальном участке.

обращалась в администрацию нашего поселения с заявлением о принадлежности этой части дороги Ответ: данная дорога муниципальная

 Если это так, то здесь интерес прежде всего администрации.Вы обращаетесь в администрацию только теперь не с заявлением о принадлежности дороги, а если получили письменный ответ, то с заявлением о принятии мер в отношении соседа.  Администрация должна будет рассмотреть Ваше обращение и принять меры.В том числе подключить при необходимости органы земельного контроля и обратиться в прокуратуру.

Есть ст. 7.1.КоАП:

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

Сначала соседа  привлекут к административной ответственности и выдадут предписание демонтироват ь  отмостку.Далее если эт о не поможет, то администрация может подать на него иск в   суд, Ст.304 ГК РФ.

Только не Вы, а именно администрация будет надлежащим истцом, если земля принадлежит муниципалитету. Если администрация  не примет никаких мер, то сами обратитесь в прокуратуру.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Оксана!

Не согласен с коллегами, что прокуратура будет заниматься жалобой по использованию соседом земельного участка, как и ее самовольным занятием.

Прокурор не возбуждает административных дел по ст.7.1 КоАП РФ и не уполномочен их рассматривать.

Не совсем понятно на чьем земельном участке   сосед сделал отмостку и построил гараж

Вы пишите, что

Межевание участков всеми соседями было проведено, а общую территорию на словах решили оставить 4 м.

Насколько я понял   при межевании не был  выделен земельный в общую долевую собственность всех  владельцем дома, если ошибся уточните вопрос.

В том случае, если сосед захватил часть Вашего земельного участка, Вы вправе  обратиться с жалобой в полицию, которая имеет право составлять протоколы по ст.7.1 КоАП РФ либо  в суде   истребовать из незаконного владения земельный участок занятый соседом.

Если отмостка и гараж находятся на земельном участке соседа, но препятствуют Вашему свободному проезду, обращаться в суд   нужно  в порядке ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.