Как подать на алименты

Добрый день.

Есть ребёнок от первого брака - алименты 25%.

Нахожусь во 2 браке.

Есть один ребёнок (от второго брака) - алименты 25% по судебному приказу.

Ждем второго ребёнка (итого третий у меня) и готовлюсь к подаче иска для уменьшения размера алиментов ребёнку от первого брака. Для этого нужно взыскать моей супруге алименты на ребёнка (третьего).

Каким образом подавать иск в суд? Через судебный приказ или через исковое заявление? Можно через приказ если вторая жена и так получает на одного ребёнка уже 25%?

, Артем, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
ля этого нужно взыскать моей супруге алименты на ребёнка (третьего). Каким образом подавать иск в суд? Через судебный приказ или через исковое заявление? Можно через приказ если вторая жена и так получает на одного ребёнка уже 25%?

 Добрый день!

Взыскание алиментов на третьего ребенка будет возможно, если его мать умолчит о том, что с Вас уже взысканы алименты на других детей.

 Но если поступать правильно, то предъявлять требования нужно в районный суд в исковом производстве, и мать первого ребенка будет являться третьим лицом.

 Вы, как ответчик, в этом же  судебном разбирательстве можете предъявить встречный иск об уменьшении размера алиментов, взысканных в судебном порядке ранее, на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Далее продолжу.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что суд не всегда снижает размер алиментов, взысканных ранее, с учетом разъяснений  Верховного Суда РФ, данных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

 Поэтому Вам необходимо собирать и представлять в суд доказательства того, что в силу изменения материального и семейного положения Вы не можете поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Заявление об уменьшении размера алиментов только через исковое производство осуществляется. Но при этом следует иметь в виду, что как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

По умолчанию же в силу ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При этом желательно бы, чтобы про первого ребёнка умолчали.

В рамках производства об уменьшении алиментов Вам надо доказать и показать, что в прежнем размере алименты Вы платить не можете.