Васильева была лишена родительских прав в отношении восьмимесячного сына Даниила по иску Фоминой

В феврале 2016 г. Васильева была лишена родительских прав в отношении восьмимесячного сына Даниила по иску Фоминой, назначенной опекуном ребенка, на том основании, что ответчик не заботилась о своем новорожденном ребенке, часто оставляла его одного дома без присмотра. Васильева иск признала, пояснила, что ей некогда заниматься воспитанием сына.

В декабре 2016 г. Фомина передала Даниила в детский дом. Узнав об этом, Васильева разыскала сына, стала посещать его; в срочном порядке устроилась на работу; в течение января 2017 года с помощью родственников произвела ребенок трехкомнатной квартиру с обустройством одной из комнат под детскую.

Васильева обратилась в суд с иском о восстановлении в родительских правах и возвращении ей ребенка. В судебном заседании было установлено, что она вступила в брак с Костиным, который согласен воспитывать, заботиться и материально содержать мальчика. Из заявления бабушки ребенка следует, что это она убедила свою дочь отказаться от сына, поскольку та родила его в 18 лет, не состоя в браке. Бабушка, постоянно проживающая в Нью — Йорке, планировала усыновить внука с согласия своего мужа. До усыновления она попросила свою подругу Фомину установить над ребенком опеку. Однако впоследствии муж бабушки не стал усыновлять мальчика в связи с отсутствием необходимых для этого денежных средств. Фомина отказалась заботиться о ребенке свыше согласованного срока и передала его в детский дом, не сообщив об этом ни его бабушке, ни его матери.

1)Какое решение должен принять суд с учетом того, что иск был подан в феврале 2017 г.?

, Нурик, снт. Волга
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Консультация на платной основе