Может ли суд обязать человека пойти к психотерапевту?

Может ли суд обязать человека пойти к психотерапевту? Например на несколько сеансов.

, Екатерина, г. Воронеж
Виктор Петров
Юрист, г. Сочи

Конечно может! Особенно если этот человек — вы! Но не переживайте, психотерапевты — это не монстры, а люди, которые помогают нам разобраться в себе и своих чувствах. Заходите к ним на чай, они вам обязательно помогут

Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Принудительные меры медицинского характера назначаются судом только в порядке уголовного судопроизвосдтва.
Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам, совершившим преступление в состоянии невменяемости;

у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

Указанным лицам принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.